123 Bremsen.de Dein Experte für Autoteile
  1. Zurück zu Honda-Modellen

Spurstangen und Spurstangenköpfe für Honda Element

Spurstangen und Spurstangenköpfe

Sie brauchen neue Spurstangen und Spurstangenköpfe für Ihren Honda Element? Bei 123Bremsen.de finden Sie schnell und einfach genau die Teile, die zu Ihrem Fahrzeug passen. Dank fahrzeugspezifischer Auswahl sind unsere Spurstangen und Spurstangenköpfe wie gemacht für Ihren Honda Element – für einfache Montage und zuverlässige Leistung.

Suche nach KBA-Nummer
Finden Sie schnell die passenden Teile mit Ihrer KBA-Nummer.

Ich habe keine KBA-Nummer, ich möchte nach Marke, Modell und Typ suchen.
Wählen Sie Ihr Honda ELEMENT-Modell
Für welches Modell Honda ELEMENT?

Wozu dienen Spurstangen und Spurstangenköpfe beim Honda Element?

Die Spurstangen verbinden die Lenkung mit den Vorderrädern und übertragen die Lenkkraft. Der Spurstangenkopf ist die flexible Verbindung, die Bewegungen abfedert und für reibungslose Lenkmanöver sorgt. Ohne sie würde dein Honda Element kaum steuerbar sein.

Spurstangen und Spurstangenköpfe Honda Element: Wann wechseln?

Wenn dein Lenkrad vibriert, Klopfgeräusche ertönen oder das Auto beim Geradeausfahren zieht, solltest du die Spurstangen und Spurstangenköpfe überprüfen. Auch ein ungleichmäßiger Reifenverschleiß ist ein Zeichen für Verschleiß an diesen Teilen. Der Wechsel ist dann keine Frage mehr, sondern Pflicht für deine Sicherheit.

Die passenden Spurstangen und Spurstangenköpfe Honda Element finden

Setz auf Qualität und genaue Passform – nur so behältst du die gewohnte Fahrkontrolle. Wir bieten geprüfte Markenware, die perfekt zum Honda Element passt. Schau auch nach Zusatzteilen wie Stabilisatorstangen oder Traggelenken, die oft vom gleichen Verschleiß betroffen sind.

Vorteile bei 123Bremsen.de

Schneller Versand, günstige Preise und kompetente Beratung sind unsere Stärken. Dein Ersatzteil ist bei uns sicher und einfach zu finden – egal, ob Einsteiger oder Schrauber-Profi. Zusätzlich kannst du von unseren Tutorials und Tipps profitieren.

Einbau- und Montagetipps für Spurstangen und Spurstangenköpfe

Schon mal selbst Spurstangen gewechselt? Mit einfachem Werkzeug und etwas Geschick kannst du das machen. Doch vergiss die Achsvermessung danach nicht – sie sorgt dafür, dass alles wieder richtig läuft und die Reifen nicht leiden. Anleitungen findest du direkt bei uns.

Welche Teile zusätzlich prüfen? Bremsscheiben und Co.

Beim Wechsel der Spurstange lohnt sich auch ein Blick auf die Bremsanlage: Bremssättel, Bremsbeläge und Bremsschläuche sollten funktionstüchtig sein. Gerade wenn du schon mal unter dem Auto bist, lohnt sich eine Komplett-Checkliste.

Schnelle Lieferung, einfach bestellt!
Bei uns zahlen Sie keine Versandkosten.
Suche im Angebot
Sie können nach Artikelnummer, Standardnummer oder Fahrzeug suchen.
Unsere Garantien
  • Werktags vor 17 Uhr bestellt, noch am selben Tag verschickt!
  • KOSTENLOS zu Ihnen nach Hause geliefert.
  • Zu jedem Bremsenteil gibt es eine kostenlose Flasche Bremsenreiniger und eine Tube Keramikfett dazu.
  • Bei uns bekommen Sie immer das, was zu Ihrem Auto passt.
  • 100 Tage Rückgaberecht.
Sichere Bestellung
PayPal
PayPal
Visa
Visa
Mastercard
Mastercard
Klarna
Klarna
Apple Pay
Apple Pay
Wero
Wero
DPD